風邪薬
3/7 10時〜3/12 9時59分エントリーでポイント3倍ベンザエースA 72カプレット【第(2)類医薬品】【after0307】
商品名: ベンザエースA【指定第2類医薬品】内容量: 72カプレット発売元: 武田薬品●のどの痛み・ハレを抑えるトラネキサム酸と、柑橘類などに含まれるビタミンP の一種であるヘスペリジンを配合した総合かぜ薬です。 ●かぜの初期などによくみられる「のどの痛み」「鼻水」などによく効きます。 ●解熱鎮痛成分アセトアミノフェンをはじめ7種の成分がバランスよくはたらいて、 かぜのいろいろな症状を緩和します。 ●服用しやすい淡黄色小型のカプレット(錠剤)で、ご家族(7歳以上)のみなさまで 服用いただけます。 ◆効能 かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、せき、 たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和◆用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に、 1日3回水またはお湯で、かまずに服用すること。 成人(15歳以上) ・・・・・2錠 7歳〜14歳 ・・・・・・・・・・1錠 7歳未満・・・・・・・・・・・・・ 服用しないこと ◆成分 6錠(成人の1日服用量)中 アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・ 900mg d-マレイン酸クロルフェニラミン ・・・3.5mg 臭化水素酸デキストロメトルファン・・・ 48mg dl-塩酸メチルエフェドリン・・・・・ 60mg 無水カフェイン ・・・・・・・・・・75mg ヘスペリジン(ビタミンPの一種)・・・・・ 60mg トラネキサム酸 ・・・・・・・・・・・420mg 添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、セルロース、クロスカルメ ロースNa、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン ■使用上の注意をよくお読みの上適切にご使用ください■広告文責:モリスドラッグ rakuten@moris-health.com TEL 079-431-3335区分: 日本製・【指定第2類医薬品】発売元: 武田薬品工業株式会社添付文書←商品の詳細情報はこちら[お客様へ]お薬に関するご相談がございましたらこちらへお問合せください。
このサイトで掲載されている情報は、人気の栄養ドリンクのお店 の作成者により運営されています。価格、販売可能情報は、変更される場合があります。購入時に楽天市場店舗(www.rakuten.co.jp)に表示されている価格が、その商品の販売に適用されます。