人気の栄養ドリンクのお店

人気の栄養ドリンクを取り揃えています ^^
トップ風邪薬ホノミ漢方 ホノピレチン 【第(2)類医薬品】 45カプセル 胃腸の働きを良くする生薬配合風邪薬

風邪薬

ホノミ漢方 ホノピレチン 【第(2)類医薬品】 45カプセル 胃腸の働きを良くする生薬配合風邪薬


ホノミ漢方 ホノピレチン 【第(2)類医薬品】 45カプセル 胃腸の働きを良くする生薬配合風邪薬

評価: 4.0

レビュー: 1件のレビューがあります。

このページはインラインフレームを使用しております。インラインフレームに未対応のブラウザのブラウザをお使いの方はこちらへどうぞ 携帯ページ用QRコード 胃腸の働きを良くする生薬配合風邪薬 多くの人は疲労が重なり体力が落ちと時に風邪の諸症状で悩ませれます。そんな時、お薬だけで治すことを考えても身体の為に決して良くありません。風邪の苦情をとりながら胃腸の働きを整え、食事を美味しく食べ、体力を付けながら治していくことが一番の方法と言えます。 ホノピレチンはこんな考え方から生まれた生薬配合の風邪薬です。 特長 ● ホノピレチンのエテンザミド、ノスカピン、マレイン酸クロルフェニラミン、カフェイン、カンゾウなどは、風邪の諸症状を早く取り除きます。 ● キキョウ、チクセツニンジンは胸部の炎症等を改善して、咳・痰の苦情を取り去ります。 ● ショウキョウ、チンピ、ニンジン、ケイヒ、ビャクジュツ、牛胆は風邪で弱っている胃腸機能を整え、自然治癒力を湧かせながら風邪の諸症状を改善するように働きます。 成分・分量 9カプセル(2.7g)中 キキョウエキス:80mg、ショウキョウエキス:24mg、チクセツニンジンエキス:48mg、チンピエキス:40mg、ニンジンエキス:48mg、ビャクジュツエキス:40mg、牛胆エキス:60mg、カンゾウ末:450mg、ケイヒ末:100mg、エテンザミド:1500mg、カフェイン:150mg、ノスカピン:36mg、マレイン酸クロルフェニラミン:7.5mg 添加物として黄色5号、酸化チタン、ステアリン酸マグネシウム、ゼラチン、トウモロコシデンプン、バレイショデンプン、ラウリル硫酸ナトリウムを含有。 効能・効果 風邪の諸症状(鼻水、鼻詰まり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。 用法・用量 次の量を1日3回 食後服用してください。 成人(15才以上):1回・3カプセル11才以上〜15才未満:1回・2カプセル 11才未満は、服用しないこと。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。)4.服用時は飲酒しないこと5.長期連用しないこと■相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。 (4)高齢者。 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。  高熱,排尿困難 (8)次の診断を受けた人。  心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)服用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ消化器:悪心・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまいその他:排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)ぜんそく (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること 口のかわき4.他の医薬品等を併用する場合には,含有成分の重複に注意する必要があるので,医師又は薬剤師に相談すること 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) 広告文責 くすりのヨシハシ 0120-83-2755 メーカー 剤盛堂薬品株式会社住所:〒640-8323 和歌山市太田515番地1電話:073(472)3111(代表)受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 生産国 日本 商品区分 【第(2)類医薬品】 45カプセル(大人量で5日分):2,800(税込2,940) 45カプセル×2個:5,600(税込5,880) 45カプセル×3個:8,400(税込8,820) 45カプセル×4個:11,200(税込11,760)送料無料 45カプセル×5個:14,000(税込14,700)送料無料 45カプセル×10個:28,000(税込29,400)送料無料 ↑上記のリンクのかかっている下線部分をクリックするとそれぞれのページに移動します。

このサイトで掲載されている情報は、人気の栄養ドリンクのお店 の作成者により運営されています。価格、販売可能情報は、変更される場合があります。購入時に楽天市場店舗(www.rakuten.co.jp)に表示されている価格が、その商品の販売に適用されます。

楽天ウェブサービスセンター

Copyright(C)2012 人気の栄養ドリンクのお店 All Rights Reserved.